фейсбук

инстаграм

вконтакте

Началась Русско-английская экспедиция 1799 года в Голландию

В мае 1799 года английское правительство предложило императору Павлу I принять участие в отнятии у французов завоеванной ими Голландии и в восстановлении там прежней власти Вильгельма Оранского.

Главной целью англичан было вытеснить французов из страны, доставлявшей им весьма значительные военные, морские и денежные средства, и захватить или уничтожить голландский флот. Император Павел, войска которого в это время уже действовали против французов в Северной Италии, охотно согласился на предложение Англии. Расчёты его на привлечение Пруссии, Швеции и Дании к участию в экспедиции не оправдались. По договору, подписанному 11 июня, император Павел I обещал снарядить экспедиционный корпус силою около 17,5 тыс. человек, Англия обязывалась перевезти эти войска на своих судах и вообще принять все расходы по экспедиции на свой счёт; собственных своих войск она предполагала послать 8—13 тыс., но потом их число было доведено до 30 тыс. человек. Главнокомандующим всем экспедиционным отрядом назначен был герцог Фредерик Йоркский; русские войска вверены были начальству генерал-лейтенанта И.И. Германа фон Ферзена.

В Голландии оставалось много приверженцев принцев Оранских; масса народа тяготилась усиленными налогами, введёнными при французском протекторате. Часть французских войск была отправлена для усиления армий в Швейцарии и на Рейне, так что в Нидерландах их оставалось лишь около 15 тыс. и, сверх того, до 20 тыс. батавских войск. Всеми этими силами командовал генерал Брюн. Сравнительная малочисленность его войск отчасти вознаграждалась местными условиями страны, представляющей много хороших оборонительных позиций и весьма затруднительной для действий наступательных.

Немало содействовало последующим успехам Брюна и то, что русский экспедиционный отряд вовсе не представлял организованного целого. Не только дивизии и бригады были сформированы перед самой посадкой на суда, но даже отдельные сводно-гренадерские батальоны состояли из людей различных полков. Начальники не знали своих подчиненных; бывали случаи, когда различные части стреляли одна в другую, потому что не успели усвоить отличий в форме обмундирования, никогда ими дотоле не виданных.

16 августа передовая английская дивизия генерала Эберкромби высадилась на голландский берег между Хелдером и селением Грут-Китен. Голландская дивизия генерала Дендельса пыталась помешать высадке, но её атака была отражена. Голландский флот, возглавляемый капитаном Капелленом, 20 августа сдался англичанам. Эберкромби занял местность, называемую Зейне, укрепил свою позицию и стал выжидать прибытия остальных войск. Атака, предпринятая 30 августа французами, была отбита, после чего Брюн обратил все своё внимание на преграждение доступа к Харлему и Амстердаму.

Между тем стали прибывать остальные англо-русские войска; 7 сентября собрался, наконец, весь экспедиционный корпус. Положение его, вследствие наступившей осенней погоды, скоро сделалось довольно печальным: вода в многочисленных каналах, вследствие бурь и дождей, поднялась, залила низменности и обратила их в труднопроходимые топи; войска располагались без палаток и шалашей, доставка транспортов была крайне затруднена. Русские войска, кроме того, страдали от непривычной пищи; обозов у них не было; до самого конца экспедиции кавалеристы оставались спешенными, орудия запрягались только парой и передвигались с величайшим трудом.

Как только высадились последние русские войска, герцог Йоркский решил безотлагательно атаковать неприятеля, занимавшего позицию в городе Бергене и его окрестностях. Атака произведена была 8 сентября и окончилась неудачей. Более всего пострадали при этом русские войска, которые уже овладели Бергеном, но, встреченные контратакой превосходящих сил и своевременно не поддержанные, были выбиты оттуда со значительными потерями. Генерал И.И. Герман фон Ферзен попал в плен к французам. Союзники отступили на прежние позиции, потеряв около 4 тыс. человек.