фейсбук

инстаграм

вконтакте

Родился Спиридон Луис, греческий легкоатлет, первый олимпийский чемпион в марафонском беге.

Спиридон (Спирос) Луис
Дата рождения
Дата смерти

Спиридон (Спирос) Луис — греческий легкоатлет, первый олимпийский чемпион в марафонском беге летних Олимпийских игр 1896 года.

Луис принял участие только в марафонском забеге, который впервые проходил на международных соревнованиях. Забег начинался в городе Марафон и заканчивался в Афинах на Мраморном стадионе. Дистанция была 40 км, а не 42 км 195 м, как сейчас.

10 апреля Луис стартовал в том забеге. Сначала он не был лидером гонки. Однако после некоторого времени лидеры стали сходить с дистанции. Постепенно Луис стал догонять соперников и за несколько километров до финиша возглавил забег. Луис финишировал с результатом 2 ч 58 мин и 50 сек.

Выиграв эту гонку, Луис стал в Греции национальным героем. Это была последняя легкоатлетическая дисциплина игр, и к тому моменту греческие спортсмены ни разу не выигрывали в этом виде спорта. При награждении победителей Мишель Бреаль, впервые предложивший провести такую гонку, вручил Луису помимо серебряной медали ещё и кубок, на первых Олимпийских играх медали вручали первым двум победителям: серебряную за первое место и бронзовую за второе и оливковой ветви.

Олимпийский рекорд Луиса в марафоне был побит только спустя 12 лет американцем Джонни Хейзом на Олимпиаде 1908 года в Лондоне.

В качестве гостя присутствовал на летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Как уроженец Греции вручил Адольфу Гитлеру оливковую ветвь, которая символизирует мир. Снимался в некоторых документальных фильмах об Олимпийских играх.

Луис умер в своём родном городе Марусси от инфаркта незадолго до оккупации страны Италией.

В честь бегуна в Греции названы бары, Олимпийский стадион в Афинах и бульвар возле него, по которому проходил маршрут Луиса. В 2012 г. Vibram FiveFingers назвала его именем новую обувь Spyridon LS.

В 2015 году тиражом 750 тысяч выпустили памятную монету номиналом в 2 евро на 75-летие со дня смерти Спиридона Луиса.