Тони Кроос, немецкий футболист.

Тони Кроос, немецкий футболист
Тони Кроос
Дата рождения

Тони Кроос — немецкий футболист, полузащитник клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Германии. Первый немецкий игрок в истории, ставший четырёхкратным победителем Лиги чемпионов УЕФА. Также чемпион мира по футболу 2014 года.

В детских и юношеских командах ростокской «Ганзы» Тони Кроос привлёк внимание скаутов со всей Европы. 1 июля 2006 года футболист юношеской сборной Германии сделал свой выбор в пользу «Баварии», с которой подписал контракт до 1 июля 2012 года, затем продлил контракт до 1 июля 2015 года. 17 июля 2014 года перешёл в «Королевский клуб». Был капитаном юношеской сборной Германии.

26 сентября 2007 года дебют Тони Крооса в Бундеслиге в матче с «Энерги», который закончился разгромной победой баварцев. Тогда Кроос, выступающий за вторую команду, заменил на 72-й минуте Зе Роберто. Было Тони тогда 17 лет 8 месяцев и 22 дня — рекорд для «Баварии». К моменту выхода на поле счёт был 3:0 в пользу «Баварии», закончился матч со счетом 5:0; дебютант дважды ассистировал Мирославу Клозе.

4 октября 2007 года дебют в еврокубке — на 81-й минуте квалификационного матча Кубка УЕФА с португальским «Белененсишем» Кроос сменил на поле Бастиана Швайнштайгера.

10 ноября 2007 года в гостевом матче против «Штутгарта» впервые вышел в стартовом составе.

Тони Кроос дебютировал за «Реал Мадрид» 12 августа 2014 года в матче за Суперкубок УЕФА против «Севильи». «Реал» одержал уверенную победу со счётом 2:0.

В Чемпионате Испании Тони Кроос дебютировал 25 августа 2014 года в матче против «Кордобы». В этом матче он отдал голевую передачу на Карима Бензема.